Ряд компаний Украины получил право экспорта в Молдову

12:10 20.06.2017

Еще более десяти предприятий Украины получили право экспорта в Молдову животноводческой продукции.

Как сообщила пресс-служба Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Украины, передает Point.md, в соответствующий перечень вошли сырзаводы, птицекомплексы, хладокомбинаты и другие предприятия.

О включении ряда украинских предприятий в перечень предприятий, которым предоставлено право экспорта продуктов животного происхождения в Молдову, украинских коллег уведомило Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов Молдовы.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Украины сообщила, что в целом за 4 мес. текущего года Украина экспортировала аграрной продукции на $6,03 млрд., что на 32% больше, чем за аналогичный период 2016 г.

Рост внешних поставок произошел преимущественно за счет экспорта продуктов растительного происхождения. В частности, такой продукции было поставлено на $3 млрд., что на $2,4 млрд. больше, чем в январе-апреле прошлого года. В том числе зерновых культур экспортировано на $2,3 млрд. (+$2,1 млрд. к аналогичному периоду 2016 г.).