В Одесской области СБУ задержала российского шпиона, пытавшегося вербовать украинских силовиков / Фото

15:22 16.06.2017

Сотрудники Службы безопасности Украины предотвратили создание в Одесской области российской агентурной сети из сотрудников украинских правоохранительных органов.

Как сообщает Думская со ссылкой на пресс-центр СБУ, вербовать их пытался представитель организации, именующей себя «министерством госбезопасности ПМР», гражданин РФ и Молдовы. Его задержали на одном из пунктов пропуска через украинско-молдавскую границу.

На приднестровские и российские спецслужбы мужчина работает с 1995 года. Недавно он получил от начальства из РФ очередное задание на вербовку сотрудников украинских правоохранительных структур. Для этого житель Тирасполя выехал в Одессу. Оперативники СБУ зафиксировали его контакты с украинскими правоохранителями, которые отказались от работы на агрессора. Для возможного шантажа агент российских спецслужб записывал переговоры на специальную аппаратуру.

Задержали его при попытке вернуться в Приднестровье. Во время осмотра сотрудники СБ Украины обнаружили у него специальные технические средства, вшитые в одежду.

Сейчас проходят неотложные следственно-оперативные действия по выявлению возможных сообщников задержанного шпиона.

Ще на цю тему