ФСБ России: Армения – часть Российской империи

18:49 15.06.2017

Спустя 25 лет после провозглашения независимости Армении почему-то российская ФСБ отмечает 150-летие охраны госграницы Армении.

«Охрана государственной границы Армении российскими пограничниками насчитывает более 150 лет - со времен вхождения Восточной Армении в состав Российской империи в 1828 году», - отмечается в сегодняшнем сообщении пресс-службы ПУ ФСБ РФ в Армении, передает lragir.am.

Система охраны государственной границы Армении с Турцией (280 км) и Ираном (42 км) сохранилась со времен СССР. Основой для пребывания здесь российских пограничников является межгосударственный договор о статусе пограничных войск России на территории республики, заключенный в Ереване 30 сентября 1992 года.

Пограничное управление ФСБ России в Армении включает четыре пограничных отряда: в Гюмри, Армавире, Арташате и Мегри, а также отдельный контрольно-пропускной пункт в Ереванском международном аэропорту «Звартноц». 

Содержание российских пограничников в Армении (их численность - около 4,5 тыс. человек) обеспечивается правительствами двух государств примерно поровну. 

Между тем границу с Азербайджаном охраняют войска министерства обороны, а границу с Грузией - погранвойска Службы национальной безопасности Армении. Армения пока не намерена взять на себя охрану собственных границ, их по-прежнему охраняют спецслужбы «Российской империи». Для Армении, видимо, не стал уроком 1915 год, когда Российская империя, по их же признанию, «охраняла» границы Армении. ФСБ России специально подчеркивает, что Армения – это часть Российской империи. И Армения не пытается это оспорить.

Ще на цю тему