С 15 июня в ЕС отменен роуминг - болгарский взгляд

14:21 15.06.2017

С сегодняшнего дня, 15 июня, в странах Европейского союза, как и в Норвегии, Исландии и Лихтенштейне, мобильные разговоры, СМС и интернет станут дешевле.

Минута разговора на территории ЕС будет стоить не более 3 евроцентов, сообщает Русская Болгария.

СМС не может быть дороже 1 евроцента, а интернет – дороже 7.70 евро за гигабайт.

Разговоры по мобильным телефонам и СМС будут стоить согласно национальным тарифным планам. Однако количество включенных бесплатных мегабайт интернета будет почти в два раза меньше, чем в Болгарии. Сколько точно - будет определяться по специальной формуле.

«На самом деле роуминг остается. Вопрос в том, что он будет по доступным ценам», - объяснил Веселин Божков, председатель Комиссии по регулированию сообщений Болгарии.

«Идея в том, чтобы при поездке в страны ЕС мы не ограничивали себя в использовании мобильной связи», - объяснил он.

«Если мы израсходуем бесплатные минуты и СМС, то дополнительные будут по цене, указанной в абонементном плане. Не будет никаких дополнительных доплат», - сообщил Божков, уточнив, что доплата может появиться при установлении нелояльности со стороны клиента.

«Новые правила отличные. Это праздник для Европы, и я могу это утверждать категорически. Надеюсь, что болгарские потребители и операторы будут соблюдать правила честной игры, потому что только при этом условии мы можем получить нормальное использование этих средств в связанной цифровой Европе», - заявил Веселин Божков.

Ще на цю тему