Австрийские СМИ сообщили о возможной договоренности «Газпрома» с OMV о возврате к проекту «Южный поток»

19:55 14.06.2017

Австрийский энергетический концерн OMV и российский «Газпром» обдумывают возможность возродить планы строительства газопровода «Южный поток» (South Stream), от которых было решено отказаться в 2014 году.

Как сообщила во вторник, 13 июня, австрийская газета Der Standard, тему возрождения проекта обсудили несколько дней назад в Санкт-Петербурге федеральный канцлер Австрии Кристиан Керн и президент РФ Владимир Путин, пишет minprom.ua.

Концерны пока не комментируют эту информацию. Агентство Reuters со ссылкой на неназванный «посвященный источник» сообщило, что переговоры находятся на ранней стадии и что о стоимости проекта и инвестициях речь еще не идет.

В начале июня «Газпром» и OMV договорились сотрудничать в строительстве инфраструктуры, необходимой для поставок газа в Центральную и Юго-Восточную Европу.

По газопроводу «Южный поток» предполагалось поставлять природный газ из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию, а оттуда – в Италию. Проект был остановлен в декабре 2014 года. По мнению В.Путина, строительство было невозможно из-за позиции Еврокомиссии, а объем неполученных Болгарией доходов за транзит газа составляет около 400 млн евро в год.

После отказа от проекта Россия объявила о строительстве нового трубопровода – «Турецкий поток», но в сентябре 2015 года переговоры по этому проекту были заморожены.

Ще на цю тему