Ялту от самостроя может спасти только 12-балльное землетрясение, – Аксенов

11:39 14.06.2017

Я уже говорил однажды, в шутку, конечно, что с точки зрения застройки Ялту спасет только 12-балльное землетрясение – столько всего нагородили за 25 лет, вопреки мнению людей, во вред крымчанам и отдыхающим, в ущерб экологии.

Об этом сказал оккупационный «глава Крыма» Сергей Аксенов, сообщает КИА.

«Понастроили вилл на заповедных территориях, ведут себя по-хамски. Нынешние собственники понимают силу закона в том смысле, что у них есть все необходимые регистрационные документы. Это касается и Мисхорского, и Воронцовского парков, и ряда других территорий.

На Ай-Петри уже начался добровольный демонтаж незаконных построек. Кстати, в середине этого плато есть земля под строительство жилых домов, находящаяся в частной собственности. Все это было оформлено при Украине и перерегистрировано в российском законодательном поле», — сказал Аксенов.

Крымский гауляйтер подчеркнул, что на сегодняшний день нет правовых инструментов для решения этой проблемы, и пообещал собственникам компенсацию.

«Что касается добросовестных покупателей. Во-первых, они обязательно получат компенсацию. Во-вторых, зачистка приморских территорий только в единичных и самых вопиющих случаях коснется жилой застройки, которая уже введена в эксплуатацию. Только там, где другого решения в принципе быть не может. И, конечно, это не коснется приватизированных объектов, которые построены еще при Советском Союзе. Возможно, в каких-то случаях вопрос будет решаться путем выкупа», — заявил Аксенов.



 

Ще на цю тему