Mail.ru пытается обойти блокировки в Украине через оффшор на Кипре

19:00 13.06.2017

Российская компания Mail.Ru Group, которая владеет социальными сетями "ВКонтакте" и "Одноклассники", пытается обойти запрет работы в Украине через зарегистрированную на Кипре оффшорную компанию Nessly Holdings Limited

Об этом говорится в расследовании международного разведывательного сообщества InformNapalm, сообщает espreso.tv.

По данным расследования, Mail.Ru создала сайт "Поисковик" и зарегистрировала 24 мая домен poshukach.com. С момента регистрации сайт быстро набрал популярность и на 12 июня занимает 492-е место по посещаемости в Украине, однако кроме названия ничего украинского в нем нет.

Так, интерфейс сайта русско-английский, без намека на украинский язык. Домен зарегистрирован российским регистратором RU-CENTER, информация о регистранте домена скрыта российским сервисом whoisproxy.ru. Исходный код главной страницы сайта содержит отсылки к браузеру FreeU, одним из разработчиков которого является Mail.Ru Group.

Сайт poshukach.com расположен в сети, которая территориально принадлежит России. Nessly Company (известная как Nessly Holdings Limited) - это зарегистрированная на Кипре оффшорная компания, аффилированная с Mail.Ru Group. Сеть, в которой расположен сервер браузера FreeU, также зарегистрирована на Nessly Company. Директором Nessly Holdings Ltd указана Елена Азаренко (Elena Azarenko).

Также Елена Азаренко занимает (или занимала) должность директора в компаниях, связанных с MRG: MGL Mail.Ru Equity Limited, VK.COM Holdings Limited, MRGroup Invetsments Limited, Odnoklassniki Holdings Limited, MGL Mail.Ru Internet Assets Limited. Поиск в LinkedIn подтверждает, что Елене Azarenko работает в MRG.

В Linkedin есть и второй профиль (пустой) Елены Азаренко, в котором она указана как представитель Mail.Ru Group на Кипре.

По выводам расследования, можно с большой вероятностью утверждать, что через Nessly Company российская Mail.Ru Group пытается обойти санкции, введенные в отношении российских IT-компаний в Украине.

Ни домен poshukach.com, ни связанный IP-адрес не блокируются украинскими провайдерами. Как следствие, Mail.Ru и в дальнейшем присутствует на украинском рынке, использует собственный поисковый движок для показа результатов, которые Mail.ru посчитает "более релевантными", а также зарабатывает на рекламе, которую демонстрирует украинским пользователям.

Ще на цю тему