Лидер Демпартии Молдовы считает, что власть должна запретить российскую пропаганду

17:43 13.06.2017

Председатель правящей в Молдове Демократической партии (ДПМ) Влад Плахотнюк считает, что «власть должна взять на себя политическую ответственность и запретить российскую пропаганду».

Как передает агентство «Infotag», об этом он заявил на брифинге во вторник, 13 июня.

«Настала пора исключить пропаганду и манипуляции, которые присутствуют на ретранслируемых в РМ телеканалах. Это реальность – Молдова уязвима перед кампаниями по манипуляции, которые проводятся извне. Я имею в виду информационные программы нескольких телеканалов России», - сказал Плахотнюк.

По его словам, Молдова оказалась в ситуации, «когда в стране транслируется больше новостей, произведенных за пределами, нежели внутри государства».

«Очень часто эти выпуски содержат явные элементы по дискредитации нашей страны, а также наших партнеров по развитию из Евросоюза и США. Это огромный объем фальшивой информации, который никто не в состоянии ежедневно опровергать. Настала пора проявить волю и продемонстрировать, хотим ли мы обеспечить безопасность информационного пространства страны. Это нельзя далее откладывать, так как это ведет к дезинформации граждан», - подчеркнул лидер ДПМ.

Он дал понять, что ограничения в вещании коснутся всех ретранслируемых в Молдове российских телеканалов, в том числе «Первого канала», ретрансляцию программ которого ведет принадлежащий Плахотнюку телеканал Prime.

«Чтобы не было кривотолков, я сразу скажу, что эта инициатива коснется всех без исключения, независимо от собственников, покрытия телеканалов и других обстоятельств», - сказал лидер ДПМ, которому официально принадлежат два телеканала и две радиостанции, а опосредованно – еще четыре телеканала.

В завершении выступления он обратился к русскоязычной аудитории на русском языке.

«Никто не ограничивает права и трансляцию программ российских каналов. Речь не идет о закрытии каналов, речь идет о защите информационного пространства и безопасности нашего государства. Вы сможете и дальше смотреть любимые развлекательные и познавательные программы, никто не собирается закрывать каналы на русском языке», - подчеркнул Плахотнюк.

Ще на цю тему