Болгария поддерживает перспективу членства Боснии и Герцеговины в ЕС и НАТО ‒ президент

20:44 13.06.2017

В глобальном плане мы подтверждаем необходимость предоставления безусловной перспективы членства Боснии и Герцеговины в ЕС и НАТО, заявил президент Болгарии Румен Радев после встречи с председателем Президиума Боснии и Герцеговины Младеном Иваничем.

Радев подчеркнул, что состоявшаяся встреча является продолжением активного диалога, который Болгария ведет со своими соседями и партнерами, сообщает БГНЕС, передает Русская Болгария.

«Встреча стала продолжением успешного развития двусторонних отношений между Болгарией и Боснией и Герцеговиной. С Иваничем мы обсудили проблемы развития нашего региона, как и заниженные темпы экономического развития, недостаточную трудовую занятость, особенно среди молодежи», - сообщил Радев.

«Обсудили и проблемы с угрозами и безопасностью. Обсудили политическую нестабильность, этническое напряжение, миграционный кризис, терроризм и радикализм. Мы пришли к общему мнению, что самым эффективным подходом решения этих проблем является интеграция», - объяснил президент.

«Интеграция на всех уровнях – в глобальном плане, региональном и двустороннем формате. В глобальном плане мы подтвердили необходимость предоставления безусловной перспективы членства Боснии и Герцеговины в ЕС и НАТО. В этом отношении страна может рассчитывать на то, что во время болгарского председательства в Совете ЕС Западные Балканы и их перспектива членства будут одним из приоритетов», - заявил Румен Радев.

Я убежден, что сотрудничество продолжит развиваться и что добрососедство между Болгарией и Боснией и Герцеговиной будет основой стабильных и процветающих Балкан, подчеркнул Румен Радев.