Доля теневой экономики в Болгарии снижается

08:25 13.06.2017

Доля теневой экономики в Болгарии снизилась с 31.08% в 2015 году до 28.12% в 2016 году, показывают данные исследования Ассоциации индустриального капитала в Болгарии. Работодательская организация разработала свой индекс, по которому следит за уровнем теневой экономики в стране.

В секторном плане размер теневой экономики в последние годы остается без изменений в основных отраслях – строительстве, туризме, услугах, розничной торговле, сообщил создатель индекса проф. д-р Стефан Петранов, передает Русская Болгария.

Он напомнил, что в среднем в ЕС показатель варьируется между 12 и 15%, а в Дании, Германии и Австрии – около 6%. По его словам, уровень теневой экономики в Болгарии сопоставим с Грецией, Румынией, Хорватией и Южной Италией.

Петранов отметил, что доля теневой экономики снизилась бы еще при проведении существенных реформ в правосудии, безопасности, госзаказах, здравоохранении, образовании и энергетики.

Председатель Ассоциации Васил Велев подчеркнул, что в 2010 году доля теневой экономики в Болгарии была около 40% и начиная с 2014 года постоянно снижается.

Ще на цю тему