Высланные из Молдовы российские дипломаты исключены из состава Объединенной контрольной комиссии

17:30 12.06.2017

Российские дипломаты, объявленные персонами нон грата и уехавшие из Молдовы, исключены из состава Объединенной контрольной комиссии (ОКК).

Как передает агентство «Infotag» со ссылкой на сообщение ОКК, решение об этом принято на заседании комиссии в четверг.

Согласно сообщению, решением членов ОКК из состава комиссии исключены военный атташе РФ, полковник Игорь Довбня, его заместитель, подполковник Александр Грудин, а также майор Дмитрий Раевский. В качестве причины указывается «завершение срока командировки». Трое дипломатов были в списке из пяти сотрудников посольства России, которые вынуждены были уехать из РМ неделю назад.

По предложению делегации РФ в ОКК, в состав комиссии включен старший советник посольства РФ в Молдове Петр Уржумов. Вероятно, после приезда новых военного атташе и его заместителя в Кишинев, они также будут включены в состав комиссии. После включения в состав ОКК новых представителей России возобновит работу и группа по проверке контрольных постов, размещенных в Зоне безопасности.

ОКК создана в соответствии с молдо-российским Соглашением от 21 июля 1992 г. Комиссия контролирует ситуацию в Зоне безопасности на Днестре, координирует деятельность миротворческих сил, рассматривает другие оперативные вопросы, чтобы сохранить стабильность на берегах Днестра. ОКК проводит заседания еженедельно, все решения принимаются консенсусом.

В сообщении отмечается, что на заседании рассматривались 10 вопросов.

«В рамках заседания делегация Молдовы вновь заявила о необходимости включения в повестку дня вопроса о мерах для обеспечения прозрачности в деятельности вооруженных формирований в Зоне безопасности, в соответствии с положениями Соглашения от 21 июля 1992 г. Делегация Тирасполя выразила несогласие с этим предложением. С сожалением констатируем, что и на этот раз приднестровская делегация заняла неконструктивную позицию, прибегая к тенденциозным интерпретациям предложений решать вопросы повестки дня», - отмечает молдавская делегация в ОКК.

Ще на цю тему