Пророссийскому президенту Молдовы предстоит принять решение по ратификации протокола о военном сотрудничестве с Румынией

19:00 12.06.2017

Президенту Игорю Додону предстоит принять решение по ратификации протокола о военном сотрудничестве с Румынией.

Как передает агентство «Infotag», ранее он высказывался категорически против этого документа, который парламент повторно ратифицировал в пятницу.

Представляя документ для ратификации, председатель парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку, депутат от Либеральной партии Роман Боцан напомнил, что документ был подписан на уровне правительств Молдовы и Румынии 1 декабря 2016 г., ратифицирован парламентом 30 марта текущего года, однако так и не был промульгирован президентом и не вступил в силу.

Депутаты от пропрезидентской Партии социалистов отметили, что «ратификация документа недопустима, так как противоречит Конституции Молдовы и угрожает безопасности страны».

«Это соглашение предусматривает сотрудничество в различных областях, которые для нейтрального статуса Молдовы являются опасными и вредными. Эти положения вызвали обеспокоенность среди стран, которые не входят в состав блока НАТО, что приведет к усилению напряженности в приднестровском вопросе. Данное соглашение напрямую противоречит Конституции, особенно принципу постоянного нейтралитета. Этот протокол может привести к серьезным последствиям для государства и ставит под угрозу национальную безопасность Молдовы», - заявил заместитель председателя профильной комиссии, депутат-социалист Геннадий Митрюк.

Боцан назвал замечания необоснованными, призвав парламент подтвердить свое первоначальное голосование по ратификации документа.

«Конституционный суд указал в своем решении, что право на нейтралитет не налагает дополнительные требования, связанные с внешней политикой страны. Международная практика и доктрина не помешали нейтральным странам сотрудничать с иностранными военными органами для подготовки совместных действий по обороне. Комиссия предлагает парламенту сохранить голосование по ратификации данного документа», - отметил Боцан.

Протокол предусматривает несколько технических изменений в межправительственное соглашение в военной области, подписанное Молдовой и Румынией в 2012 г., в том числе положение о том, что в случае совместных военных учений принимающая страна обеспечивает бесплатным питанием персонал второй стороны. Также стороны, в соответствии с их внутренними законами, организуют и проводят совместные или многонациональные учения с подразделениями других стран-партнеров.

В документе подчеркивается, что он направлен на укрепление взаимовыгодного сотрудничества в долгосрочной перспективе, которое соответствует нормам международного права и национального законодательства.

Согласно законодательству, президент имеет право не промульгировать законы и другие документы, принятые парламентом. Он возвращает их в парламент на пересмотр. Однако, если парламент повторно проголосует по тому же вопросу, глава государства обязан промульгировать принятый документ.

Ще на цю тему