Псковские десантники днем и ночью тренируются на полигоне в Беларуси – вместе с сербами и белорусами

19:25 09.06.2017

В рамках первой фазы совместных антитеррористических учений «Славянское братство – 2017» ВДВ России, Сил специальных операций Беларуси и специального назначения Сербии 8 июня ночью на белорусском полигоне Брестский отработано практически десантирование парашютным способом из вертолета Ми-8 российских военнослужащих-разведчиков из состава многонациональной батальонной тактической группы.

По сообщению пресс-службы Минобороны РФ, десантирование военнослужащих проводилось ночью на незнакомую для них площадку приземления «Сахара», находящуюся в приграничном районе Брестской области. Десантирование осуществлялось с высоты около 500 метров на парашютных системах Д-10.

На рассвете того же дня около 250 российских, белорусских и сербских десантников осуществили десантирование парашютным способом из самолетов Ил-76 Воздушно-космических сил РФ и Военно-воздушных сил Беларуси в районе полигона «Брестский».

Десантирование многонациональной батальонной тактической группы десанта производилось с высоты 600 метров на скорости полета самолетов 340 км/час. Десантирование проводилось из шести Ил-76МД ВКС России и одного Ил-76 ВВС Беларуси.

Экипажи российских Ил-76МД десантировали военнослужащих из России и Беларуси, а экипаж белорусского Ил-76 - военнослужащих из Беларуси и Сербии. Выброска осуществлялась в едином боевом строю самолетов в один проход с двухминутным временным интервалом между бортами. Российские десантники совершали прыжок на своих парашютах Д-10, а их белорусские и сербские коллеги - на белорусских.

В учении «Славянское братство – 2017» участвуют более 1000 военнослужащих трех стран, свыше 300 из Псковской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России, более 400 из 38-й отдельной десантно-штурмовой бригады Сил специальных операций Беларуси и 50 военнослужащих из специальной бригады Сербии. Задействовано около 150 единиц российской и белорусской техники, в том числе шесть военно-транспортных самолетов Ил-76МД ВКС России, один Ил-76 и несколько вертолетов ВВС Беларуси. Активная фаза маневров завершится 14 июня 2017 года.

Ще на цю тему