Правительство Молдовы предложило админреформу, позволяющую премьеру менять структуру кабмина

13:06 09.06.2017

Законопроект об административной реформе, одобренный вчера, 8 июня, правительством, дает премьеру право самостоятельно менять структуру кабинета министров. Точный список министерств в документе не указан, так что менять его можно будет по упрощенной процедуре – без внесения поправок в законы. Но все изменения будут согласовывать с парламентом.  

Вице-министров больше не будет. Вместо них назначат государственных секретарей, каждый из которых будет ведать отдельной отраслью и при необходимости – исполнять обязанности министра. Число агентств, подведомственных кабмину, сократят с 55-ти д 43-х, сообщает Publika.MD.

"В законе нет точного списка министерств. Также мы используем ряд принципов, применяемых в Европейском Союзе. Премьер, назначенный парламентом, получит возможность при необходимости менять состав своей команды в течение своего четырехлетнего мандата", – сказал глава Центра по внедрению реформ Юрий Чокан. 

К разработке законопроекта привлекли иностранных экспертов. В частности – из Всемирного банка.

"Этот законопроект призван укрепить государственные институты. Я не исключаю, что будет волна критики. У нас достаточно политических сил, которые только и делают, что критикуют правительство. Над этим законопроектом работали больше года", – отметила премьер-министр Павел Филип. 

Премьер подчеркнул, что новую структуру правительства представят в течение месяца после принятия закона в парламенте.

 

Ще на цю тему