Сын соратника Януковича «кинул» словаков на строительстве солнечной электростанции на Херсонщине

12:34 09.06.2017

Словацкая компания STAR EU a.s., подала в Хозяйственный суд Херсонской области заявление о принятии предупредительных мер путем наложения ареста на принадлежащее обществу с ограниченной ответственностью "Стар Пивдень Энерго" на праве частной собственности недвижимое имущество - первую очередь солнечной электростанции мощностью 1МВт, расположенную по адресу: Херсонская обл., Каховский р-н, с. Калиновка, ул. Зеленая, 2.

Об этом сказано в решении суда, сообщает Мост.

Заявитель ссылается на заключение между ним и ООО "Стар Пивдень Энерго" кредитного соглашения от 06 апреля 2012 г., предметом которого является предоставление обществу кредита в форме кредитной линии с общим расчетным объемом 40 000 000 евро со сроком пользования до 06 апреля 2021 г., на финансирование расходов, связанных со строительством солнечных электростанций.

В течение 2012-2014г.г. заявитель во исполнение условий кредитного соглашения осуществлял в пользу заемщика соответствующие платежи на строительство солнечных электростанций.

Начиная с сентября 2013г. заемщик в нарушение обязательств по кредитному соглашению не предоставляет заявителю сведений и подтверждающих документов об использовании кредитных средств, информации об этапах строительства солнечной электростанции в связи с планируемым проектом.

В 2017 году заявителю стало известно, что должник привлеченные кредитные средства на цели, установленные кредитным соглашением не использовал, запланированые проекты по строительству солнечных электростанций не реализовал.

Кроме этого, согласно сведениям системы "Электронный суд» Херсонским городским судом Херсонской области ранее было рассмотрено дело по иску Семиноженко И.В. к ООО "Стар Пивдень Энерго" о взыскании денежных средств на общую сумму 37 млн. грн. который был удовлетворен полностью и решение по которому вступило в законную силу.

Любопытно, что гражданин Семиноженко является соучредителем "Стар Пивдень Энерго". Согласно данным из аналитической системы Youcontrol, ему принадлежит 10% уставного фонда.

За полученные от заявителя денежные средства, общество осуществило строительство только первой очереди солнечной электростанции мощностью 1 МВт из запланированных 120 МВт, регистрация прав собственности на которую как на объект недвижимого имущества за ООО "Стар Пивдень Энерго" состоялась еще в 2013 г.

Заявитель обратил внимание на то, что изложенные им обстоятельства дают основания полагать, что неисполнение в течение 4-х лет никаких действий по строительству источников альтернативной энергии, непредоставление каких-либо сведений или подтверждающих документов об использовании кредитных средств, вышеприведенные судебное решение и исполнительное производство по принудительному исполнению судебного решения, - имеют целью отчуждения принадлежащего должнику имущества и уклонения от обязанности возврата кредитного долга путем искусственного ухудшения финансового состояния должника или умышленного доведения его до банкротства.

Другими словами - украинские партнеры кинули своих словацких партнеров.

По состоянию на день подачи заявления, компания готовит материалы для обращения в хозяйственный суд Херсонской области с иском к ООО "Стар Пивдень Энерго" о взыскании денежных средств по кредитному соглашению.

В результате суд наложил арест на принадлежащий ООО "Стар Пивдень Энерго" на праве частной собственности объект недвижимого имущества - первую очередь солнечной электростанции мощностью 1 МВт.

Учредителями ООО «Стар Пивдень Энерго» являются словацкая компания «Стар энерго А.Т.», кипрская «Виза лимитед», чешские компании «Солифен А.С.» и «Стар ЕУ А.С.», а так же астрийская компания «TT MANAGMENT HOIDING K. S.».

Ранее компания была зарегистрирована во Львовской области, а сейчас находится в Херсоне.

Единственным местным соучредителем компании является уже названный житель Киева Игорь Владимирович Семиноженко. Это младший сын Владимира Семиноженко, который во времена Виктора Януковича был председателем Госагентства по науке и инновациям.

В марте 2016 года и.о. губернатора Валентина Сичевая разрешила копании ООО «Стар Пивдень Энерго» разрабатывать техническую документацию по разделу земельного участка площадью 1200,0 га в Каховском районе.

Ще на цю тему