Allseeds начал строительство 2-й очереди маслозавода в порту Южный

16:04 08.06.2017

Группа компаний Allseeds приступила к строительству второй очереди мультифункционального, ориентированного на переработку сои, маслозавода мощностью переработки 5 тыс. тонн в сутки в порту Южный (Одесская область).

Об этом сообщает Интерфакс-Украина, передает ЦТС.

По данным компании, строительство завода и доведение до необходимых параметров сопутствующей ему инфраструктуры займет около трех лет.

После того, как объект будет введен в эксплуатацию, компании в течение года нужно будет дополнительно к имеющимся объемам завозить-вывозить и принимать-отправлять около 1,7 млн тонн сырья и готовой продукции - шрота и масла. Учитывая это, планируются дополнительные вложения в развитие инфраструктуры масляного комплекса в Южном - элеваторно-складского, бакового и железнодорожного хозяйства.

Согласно сообщению, наращивание перерабатывающих мощностей даст возможность Allseeds получить синергетический эффект, повысить эффективность бизнеса путем существенной экономии условно-постоянных расходов на единицу вырабатываемой продукции и в конечном итоге повысить свою конкурентоспособность. "С объемом переработки около 2,5 млн тонн в год Allseeds станет компанией №2 на масличном рынке Украины, общая сумма ее инвестиций в Украину достигнет 400 млн долларов", - отмечают в компании.

В тендере на поставки оборудования и технологий для нового завода принимают участие ведущие в масложировом бизнесе мира компании - Andreotti Impianti, EuropaCrown, Desmet Ballestra, Jiangsu Muyang и др.

Напомним, группа Allseeds в июле 2015 года ввела в эксплуатацию маслоэкстракционный завод в порту Южный мощностью переработки 2,4 тыс. тонн семян подсолнечника в сутки. К 2021 году планирует расширить мощности предприятия до 10 тыс. тонн переработки масличных в сутки путем строительства второй и третьей очередей маслодобывающего комплекса.

Ще на цю тему