Ryanair убрал обязательную визовую проверку для граждан Украины

09:54 08.06.2017

Лоу-кост Ryanair отменил обязательное требование для граждан Украины по прохождению визовой проверки во время совершения рейсов в пределах Шенгенской зоны.

В прес-службе Ryanair изданию avianews.com подтвердили данную информацию, отметив, что визовая проверка убрана для всех граждан государств, не входящих в Европейскую экономическую зону, путешествующих в пределах Шенгенской зоны, в рамках продолжения программы по улучшению сервиса и операционной деятельности.

Однако эти изменения, подчеркнули в Ryanair, планировались заранее и никак не связаны с введением безвизового режима для поездок в ЕС для граждан Украины.

Ранее граждане государств, не входящих в Европейскую экономическую зону, не могли пользоваться мобильными посадочными талонами Ryanair и обязаны были проходить визовую проверку с распечатанными посадочными талонами даже на рейсах в пределах Шенгенской зоны. В случае, если такая проверка не была пройдена, путешественнику могли отказать в посадке на рейс.

Подобного рода проверки сейчас практикует авиакомпания Wizz Air. avianews.com направил запрос лоу-косту, планирует ли авиакомпания менять правила для граждан Украины в связи с предстоящим введением безвизового режима с ЕС. Крупные европейские авиакомпании, работающие по классической модели, проверяют паспорта пассажиров в случае необходимости непосредственно перед посадкой в самолет.

С 11 июня граждане Украины, имеющие действительные биометрические паспорта, смогут посещать без получения визы 22 государства ЕС, входящие в Шенгенскую зону (Австрия, Бельгия, Греция, Дания, Эстония, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Венгрия, Финляндия, Франция, Чехия и Швеция), четыре государства ЕС, не входящие в Шенген (Болгария, Кипр, Румыния и Хорватия), а также четыре государства, не входящие в ЕС, но являющиеся участниками Шенгенского соглашения (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Швейцария).

Безвизовый режим не дает права на работу и позволит гражданам Украины находиться на территории иностранных государств не более 90 дней каждые полгода. Более детально с правилами безвизового режима можно ознакомиться на сайте openeurope.in.ua.

Ще на цю тему