РФ привезла на учения в Беларусь военно-транспортные самолеты и псковских десантников, отличившихся при оккупации Крыма

10:38 07.06.2017

Эскадрилья из шести военно-транспортных самолетов Ил-76МД Воздушно-космических сил (ВКС) РФ прилетела в Белоруссию для участия в совместных антитеррористических учениях «Славянское братство».

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию старшаго инспектора-штурмана командования Военно-транспортной авиации ВКС подполковника Евгения Саложина.

«С военного аэродрома под Таганрогом на белорусский аэродром Барановичи для участия в совместных учениях "Славянское братство – 2017" 6 июня переброшена эскадрилья военно-транспортного авиационного полка ВКС России в составе шести Ил-76МД и около 70 человек личного состава, из них более 50 человек представляют летный состав. Большинство летчиков имеют государственные и ведомственные награды за образцовое выполнение заданий командования», – сказал он.

Экипажи Ил-76МД совместно с белорусскими летчиками в ходе учений должны провести десантирование личного состава подразделений ВДВ России и Сил специальных операций Белоруссии, а также специальных военных грузов в заданном районе на незнакомую площадку.

«Сложность задачи в том, что выброска десантников и грузов будет осуществляться в одном из приграничных районов Брестской области на небольшую по размерам площадку приземления в лесисто-болотистой местности», – отметил Саложин.

В учениях «Славянское братство – 2017» участвуют более 300 военных Псковской десантно-штурмовой дивизии ВДВ России, свыше 400 военных 38-й отдельной десантно-штурмовой бригады Сил специальных операций Белоруссии и 50 военных специальной бригады Сербии. Задействованы также военно- транспортные самолеты Ил-76МД ВКС РФ, самолеты и вертолеты ВВС Белоруссии.

Как сообщалось ранее, Псковская 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия ВДВ была задействована при оккупации Крыма в 2014 году.



 

Ще на цю тему