Президент непризнанного Приднестровья считает вывод российских войск из ПМР «неприемлемым»

19:58 06.06.2017

Президент непризнанной ПМР Вадим Красносельский назвал «неприемлемым» продвигаемый Молдовой вывод российских войск из Приднестровья.

Как сообщает «Infotag» со ссылкой на его сайт, он сказал, выступая перед студентами Приднестровского университета, что «желание РМ понятно - она хочет выдавить отсюда российскую миротворческую составляющую, заменив ее на какой-то непонятный формат».

«Для нас это неприемлемо. Российская миротворческая миссия благополучно здесь развивается не потому, что это Россия, а потому, что мы генетически, культурно, гуманитарно - одно целое, мы – один народ», - заявил Красносельский.

Он назвал опасными действия молдавской стороны, выславшей пять российских дипломатов.

«Из них четыре военных атташе. А кто такие военные атташе? Это люди, которые принимают участие в заседании Объединенной контрольной комиссии – единственного органа, который управляет миротворческой миссией на берегах Днестра. РМ ранее блокировала данное совещание. Благодаря нашей встрече с Игорем Додоном данный формат был разблокирован. Из-за высылки военных атташе данный орган может прекратить существование. Как дальше Россия будет представлять себя и управлять миротворческой миссией?», - недоумевает Красносельский.

По его мнению, «все вопросы необходимо решать за столом переговоров и опираться на помощь РФ, как гаранта».

«Есть еще и другой гарант – Украина. Но некоторые молдавские политики передергивают факты, ставя нас в один ряд с территориями, где Украина имеет свои внутренние проблемы. Украина – страна-гарант в переговорном процессе и, следовательно, должна требовать соблюдения ранее достигнутых договоренностей. А таких договоренностей много. Но они нарушаются РМ. Все непросто, но наше общество и все ветви власти консолидированы для того, чтобы четко обозначить наши позиции и отстоять право на государственность, на независимость», - подчеркнул он.

Ще на цю тему