Бухарест пересмотрел стратегию "унири" с Молдовой

23:20 02.06.2017

По мнению молдавского политолога Корнелиу Чури, Бухарест отказался от идеи безальтернативного унионизма, которую жестко продвигали в Кишиневе определенные политические лидеры, заменив ее на стратегию укрепления прозападных сил, продвигающих евроинтеграционные процессы, а через них и объединение с Румынией.

"Для Бухареста уже непринципиально иметь такого партнера, для них важнее укреплять прозападные правые силы не обязательно для того, чтобы открыто продвигать идею унионизма, а, наоборот, чтобы усилить толчок, который дается Молдове на пути к Западу, а там, после полноценной интеграции, если о ней можно говорить, уже будут думать и об унионизме", - отметил Корнелиу Чуря, передает rambler.ru.

По этой причине, по мнению политолога, Бухарест отказался от услуг Траяна Бэсеску, который, будучи президентом, декларировал объединение двух стран своей стратегической задачей, наравне с вступлением Румынии в ЕС и НАТО, а после ухода с президентского поста начал претендовать на роль лидера молдавского унионизма.

"Это был унионист, который не стеснялся говорить об этой идее напрямую, причем продвигал ее жестко в своем политическом дискурсе. Сейчас такие политики в Бухаресте не востребованы, они сменили свою тактику на более мягкие способы сближения с Молдовой. Поэтому жесткий прессинг, который ранее использовал Бэсеску, уже неинтересен, и, думаю, в унионистских проектах его не будут задействовать", — добавил Корнелиу Чуря.

Изменения подхода к унионизму, по мнению политолога, также связаны с коррупционными скандалами, в которые оказались вовлечены политики, продвигавшие эту идею в Кишиневе. По его словам, Бухарест в дальнейшем будет поддерживать политические движения, которые не открыто продвигают идею "унири", но в важный момент будут способны сделать ее национальной. 

Ще на цю тему