Меджлис потребует от Москвы выполнить предписание суда ООН - Чубаров

18:53 01.06.2017

Меджлис крымскотатарского народа намерен направить властям РФ письма с требованием исполнить предписания Международного суда ООН по делу Украины против России относительно отмены запрещения Меджлиса.

Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров во время пресс-конференции в Укринформ.

"Буквально сегодня-завтра мы направим некоторые письма в продолжение решения Международного суда ООН. Они (письма - ред.) такого политического характера, но будут требовать ответа от Российской Федерации как стороны Международного суда", -  заявил Чубаров.

Он подчеркнул, что решение Международного суда ООН очень важно для Меджлиса, однако заметил, что нет сомнений, что в РФ будут избегать выполнения этого решения, хотя и обязаны его выполнить.

Как сообщалось, 19 апреля Международный суд ООН обязал Россию прекратить дискриминацию крымских татар и украинцев в Крыму. В частности, Суд распорядился принять срочные меры, направленные на обеспечение прав крымских татар иметь собственные представительные институции, включительно с Меджлисом.

"Власти" аннексированного Россией Крыма заявили, что не намерены пересматривать решение о запрещении деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

Ще на цю тему