Румыния «дезавуирует» включение Турции в «ось зла» с Россией и Ираном

20:43 01.06.2017

Президент Румынии Клаус Йоханнис дезавуировал заявление, сделанное от его имени президентским советником Ионом Опришором на открытии программы «Безопасность в регионе Черного моря: общие вызовы, устойчивое будущее» о том, что «ось Россия — Турция — Иран» усложняет ситуацию с безопасностью в Черноморском регионе.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, это произошло после того, как румынские СМИ указали на то, что руководство Румынии впервые поместило недавнего «стратегического партнера» Турцию во «вражескую ось» вместе с такими «враждебными НАТО государствами», как Россия и Иран, и вдобавок обвинило Анкару в ослаблении региональной безопасности, а румынские политические аналитики классифицировали это заявление как серьезный международный промах, сообщает news.rambler.ru.

Когда журналисты попросили президента прояснить данный тезис из зачитанного на конференции президентского послания, Йоханнис сказал, что это вопрос к его советнику Опришору, который готовил текст послания и зачитывал его на конференции.

«Пусть господин советник Опришор объяснит вам, что он имел в виду, говоря об этой оси», — сказал президент Румынии и от других комментариев отказался.

Позже администрация президента распространила комментарий, в котором говорится, что официальная позиция Румынии в отношении Турции не изменилась, и это было передано самим Опришором в тот же день послу Турции Осману Корай Ертасу.

Что касается сказанного советником президента, то в администрации Йоханниса уточнили, что озвученный Опришором текст был «подготовлен в контексте события, предполагающего скорее аналитический подход в области безопасности Черного моря». «Формулировка обсуждаемого отрывка, вернее неточность его написания, оставили место для различного рода интерпретаций, которые не соответствуют тому, как Румынии относится к Турции. Не имеется никаких изменений в официальной позиции нашей страны в отношениях с Турцией», — подчеркнули в Администрации президента Румынии.

Что касается «объяснительной» встречи Опришора с турецким дипломатом, то «турецкая сторона получила разъяснения, и обе стороны сошлись на том, что двусторонние отношения между Турцией и Румынией не пострадали и продолжают находиться в рамках тех же параметров». 

Ще на цю тему