Россия высылает пять молдавских и двух эстонских дипломатов

10:14 01.06.2017

Россия высылает пять молдавских и двух эстонских дипломатов. Эти меры стали ответом на высылку российских дипломатов Таллином и Кишиневом. Покинуть Россию предписано пятерым сотрудникам молдавского посольства, генконсулу Эстонии в Петербурге и главе псковской канцелярии генконсульства. Молдавские дипломаты должны выехать из России в трехдневный срок, эстонские - в пятидневный.

При этом в ведомстве выразили надежду, что Кишинев "осознает контрпродуктивность своих недружественных действий по отношению к России" и "деструктивный характер предпринятого молдавской стороной шага, идущего вразрез с принципами партнерства и взаимного доверия", пишет РИА Крым.

Комментируя решение Москвы, президент Молдовы Игорь Додон заявил, что "отношения двух стран за 25 лет еще не находились на таком краю пропасти, как сейчас". По его словам, к этому привели "безответственные действия" молдавского правительства и парламентского большинства, которые "принимают решения не в интересах своего народа, а исходя из геополитических интересов западных кураторов".

"Надеюсь, других ответных мер экономического и социального характера со стороны России не последует", - сказал Додон.

Это решение было принято накануне предстоящей встречи лидеров России и Молдовы в Санкт-Петербурге.

Додон и Владимир Путин кратко пообщаются на полях Петербургского международного экономического форума. При этом Путин может затронуть вопрос о последствиях высылки из Кишинева российских дипломатов, заявил помощник президента Юрий Ушаков.

Посольство России в Молдове в понедельник получило ноту об объявлении пяти дипломатов persona non grata. Как заявил премьер Павел Филип, такое решение принято на основе информации, полученной от спецслужб. При этом Додон осудил действия правительства.

В Москве подобный шаг назвали прямой провокацией отдельных сил Молдовы против курса президента и пообещали адекватно ответить на действия Кишинева.

МИД Эстонии, в свою очередь, предписал покинуть страну консулу в Нарве Андрею Сургаеву, генеральному консулу в этом городе Дмитрию Казеннову. Причины такого решения не сообщаются. В российском МИД назвали высылку дипломатов очередным недружественным и ничем не обоснованным актом, который не останется без ответа.

Ще на цю тему