Для украинцев этим летом подешевеет один из европейских курортов

19:00 31.05.2017

На туристическом рынке снова зреет передел. Этим летом рискует недосчитаться российских туристов Черногория. Ростуризм уже предупредил своих граждан о «возможных провокациях и угрозах со стороны черногорских властей». И призвал турфирмы информировать о рисках своих клиентов.

Причина конфликта — политическая. Российские пограничники выдворили из страны представителя посольства Черногории в РФ. Предпосылкой, как считают эксперты, могло стать стремление Черногории вступить в НАТО, пишет UBR.ua.

Отток российских туристов с черногорского побережья может подстегнуть возобновление поездок в Турцию.

По оценкам экспертов, в этом году Черногория может недосчитаться каждого десятого российского туриста.

«Черногория получит отток российских туристов из-за политической и экономической составляющих. Полагаю, он не превысит 10%. Откажутся от поездок новые туристы, которые еще не были в Черногории. Кто ездил и оценил по достоинству, не будут обращать внимания ни на какие предостережения, тем более, что прецедентов ущемления россиян в этой стране до сих пор не зафиксировано», — отметил в беседе с UBR.ua директор компании-оператора по странам Адриатического региона «Адрия Хит» Владимир Швец.

Так или иначе, в сложившейся ситуации вполне могут выиграть украинские путешественники.

На нашем рынке Черногория остается достаточно востребованным направлением. По итогу летнего сезона-2017, она сохранит место в пятерке лидеров по выездному туризму, прогнозируют эксперты.

«Черногория — популярное направление: относительно недорого и отличная природа. Цены стартуют примерно от 350 евро за одну неделю с человека. Украинцы в Черногории отдыхают и в частном секторе, и в люксовых отелях», — рассказала UBR.ua директор Valanta Travel Agency Валерия Кухарук.

Плюс — из-за разногласий с РФ для украинцев черногорский берег может стать еще доступнее. Как отметил маркетолог туркомпании «Сакумс» Тарас Кузив, наземное обслуживание может подешеветь примерно на 5-10%. Хотя при этом эксперт отмечает, что прогнозировать заранее динамику падения цен на отдых довольно сложно. Скажется общий спрос на отдых в этой стране, предстоящее введение безвизового режима для Украины и пр.

Ще на цю тему