НАТО не планирует размещать свои силы в портах Грузии

11:07 31.05.2017

Североатлантический альянс в ближайшее время не планирует размещать свои силы в портах Грузии.

Об этом заявила заместитель генерального секретаря НАТО Роуз Геттемюллер в эфире телекомпании «Рустави 2», пишет Новости-Грузия.

В 2016 году руководство альянса приняло решение увеличить наземный и морской компоненты своего присутствия в Черном море для проведения учений и сбора информации. В мероприятиях, направленных на обеспечение безопасности региона, планирует участвовать и Грузия, которая в начале 2017 года отправила в штаб-квартиру НАТО свои предложения.

«На этом этапе мы не планируем размещать силы НАТО в грузинских портах. Мы действительно ценим отношения с Грузией в контексте Черноморского региона в том плане, что Грузия более информирована и предоставляет сведения об этом регионе НАТО. Наше внимание полностью направлено на усиление присутствия НАТО в Черноморском бассейне», - сказала Геттемюллер.

При этом, она подчеркнула, что в будущем Грузия имеет все шансы стать членом альянса.

«Политика расширения НАТО коснется всех-стран аспирантов, разумеется, в том числе и Грузии. Было проведено много реформ по всем направлениям, но в сфере обороны необходимо консолидировать еще много реформ, поэтому мы продолжаем тесное сотрудничество с Грузией… План действий по членству в альянсе – обыкновенная процедура для присоединения к НАТО. Разумеется, это будет частью будущих шагов для Грузии», - отметила Геттемюллер.

Заместитель генсека НАТО посещала Грузию в рамках весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО, которая проходила с 26 по 29 мая в Тбилиси.

Ще на цю тему