Греция начнет открывать новые наземные нефтегазовые блоки для разведки в 2018 году

10:54 31.05.2017

Греция начнет открывать новые наземные нефтегазовые блоки для разведки в 2018 году.

Об этом сообщил глава отдела управления ресурсами Hellenic Hydrocarbons (HHRM) Яннис Бассиас, передает ARKA.

"Один из первых участков, предназначенных для открытия, - это район Гревена на севере Греции, недалеко от маршрута Трансадриатического трубопровода (TAP)", - сказал Бассиас.

"По состоянию на следующий год, а может быть и раньше, мы начнем объявлять, что мы открываем двери тем, кто интересуется наземными объектами", - сказал он.

HHRM начнет сбор пакетов данных для региона Гревена и для центральных регионов, сказал Бассиас.

Греция, которая в последние несколько лет боролась с серьезным долговым кризисом и получила миллиарды евро поддержки со стороны Евросоюза и МВФ, пытается возобновить усилия по поиску углеводородов как на суше, так и на шельфе и, возможно, уменьшить свою зависимость от импорта энергоресурсов.

В октябре прошлого года министерство энергетики Греции назвало консорциум во главе с французским Total и состоящим из итальянской Edison и крупнейшего в Греции переработчика Hellenic Petroleum в качестве предпочтительного участника для бурения газа на территории морского блока в Ионическом море к западу от страны.

На прошлой неделе греческая компания Energean подписала договор аренды с правительством Греции на разведку и разработку нефти и газа в блоке Aitoloakarnania на западе Греции.

По словам Бассиаса, новое наземное и морское бурение начнется через два года, если стороны преодолеют все бюрократические препятствия.

Более высокие цены на нефть и более стабильный политический ландшафт в Греции также будут привлекать компании для регистрации оставшихся 17 блоков из 20 в Ионическом море и к югу от острова Крит, на которые не претендовали участники торгов в 2014 году, отметил Бассиас.

Ще на цю тему