Круизный лайнер "Князь Владимир" после ремонта не смог развить ожидаемую скорость

12:44 30.05.2017

Российский круизный лайнер Князь Владимир, который вечером 28 мая вышел из Сочи в направлении оккупированного Россией Крыма, пока не приплыл в Ялту.

Об этом на своей странице в Facebook пишет руководитель проекта "Майдан иностранных дел" Андрей Клименко.

"Что-то пошло не так... Русское круизное недоразумение "Князь Владимир" в тестовом рейсе должен был прийти в оккупированную Ялту между 8 и 10-00 утра сегодня 30 мая 2017. Однако, на переходе из Новороссийска ему ни разу не удалось развить скорость больше 9,8 узла (около 17,65 км/час). На переходе из Сочи в Новороссийск скорость лайнера достигала 12 узлов. Так что встречающие в Ялте могут успокоиться - пароход придет не ранее 13-14-00, а то и позже. На море - штиль. Вывод один - информация о проблемах с двигателем и генераторами была правильной", - пишет Клименко.

По данным Marinetraffic, на 12:38 судно идет мимо Ялты.

"Русский морской круизный детектив разворачивается на глазах: круизный лайнер "Князь Владимир" в Ялту уже не идет. В 11-08 сменил курс на Севастополь, куда прибудет, если дойдет, около 23-00, то есть в темноте. Моя версия - серьезные проблемы с двигателем, а в Ялте, в отличие от Севастополя, нет никакого судоремонта...", - пишет Клименко.

Ще на цю тему