Жители Гурзуфа собираются судиться с «Артеком» в международных судах

08:42 30.05.2017

Жители Гурзуфа в поисках справедливости намерены обращаться в международные судебные инстанции.

Как передает Новый День, столкнувшись с угрозой выселения, не согласные с изъятием муниципальных земель, крымчане готовы бороться до последнего.

«Верховный Суд» в оккупированном Россией Крыму отказал в удовлетворении апелляции жителей Гурзуфа, добивающихся признания незаконным распоряжения т.н. «совета министров» оккупированного Крыма о передаче МДЦ «Артек» земельного участка площадью 40 га. Эта территория, ранее являвшаяся муниципальной собственностью, включает жилой массив, два кладбища, дороги общего пользования, а также два пляжа, в том числе известные «Гуровские камни».

В ближайшее время крымчане намерены подать первую кассацию, требуя пересмотра дела, чем должен будет заняться президиум «верховного суда» Крыма.

«Следующий этап, если мы проиграем, будет Верховный Суд России. Дальше – международный суд по правам человека. У нас же гражданское дело, о нарушении наших прав, а не административное», – рассказал сопредседатель общественного движения «Крым наш!» Игорь Барышников.

При этом он подчеркнул, что разбирательство с проблемами поселка на международном уровне, скорее всего, будет после соответствующего коллективного обращения и не будет носить одиночный характер.

«Мои личные права нарушены в том плане, что у поселка забрали поселковые земли, которыми я в том числе не могу пользоваться. У некоторых других истцов еще хуже ситуация: у них забирают собственность, которую они считали своей, а государство иначе посчитало», – сетует общественник.

Ще на цю тему