В Молдове запретят продажу алкоголя лицам младше 21 года

12:28 29.05.2017

В Молдове планируется ввести запрет на продажу алкогольной продукции лицам младше 21 года.

Правительство Молдовы одобрило соответствующую законодательную инициативу группы депутатов от фракции Партии социалистов, ишет Interlic.

В настоящее время этот запрет распространяется на лиц, которым меньше 18 лет. Продавцы обязаны требовать от покупателей удостоверение личности или другой официальный документ с фотографией, подтверждающий возраст. В случае, если покупатель откажется предъявить документ, удостоверяющий личность, продавец не вправе продавать ему алкогольную продукцию.

Кабмин поддержал повышение возрастного порога запрета на продажу алкоголя с 18 лет до 21 года с целью борьбы с алкоголизмом, отметив в то же время, что этой меры недостаточно, и для большей эффективности этого процесса необходимы комплексные меры, в том числе, повышение пошлин (акцизов) на алкогольные напитки, запрет на рекламу алкоголя, ограничение продаж этой продукции, продвижение здорового образа жизни без потребления алкоголя, проведение информационных кампаний для повышения степени осознания населением рисков, связанных с потреблением алкоголя.

Правительство подчеркнуло, что только применение широкого спектра названных действий позволит сократить доступ населения, особенно, молодежи, к алкогольным напиткам.