Президенты Турции и России провели телефонную беседу

11:18 29.05.2017

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе состоявшегося телефонного разговора договорились наращивать координацию усилий по урегулированию в Сирии на различных уровнях.

«При обсуждении сирийского кризиса подчеркнута важность скорейшего согласования практических аспектов применения Меморандума о создании зон деэскалации в Сирийской Арабской Республике. Это позволит укрепить режим прекращения боевых действий, повысить эффективность межсирийских переговоров в женевском и астанинском форматах. Условлено наращивать координацию усилий по этой тематике на различных уровнях», - говорится в сообщении Кремля, пишет МК Турция.

Они также обменялись поздравлениями по случаю 25-летия подписания Договора об основах отношений между Россией и Турцией от 25 мая 1992 года. Российский лидер также пожелал успехов Эрдогану в связи с его избранием на пост генерального председателя Партии справедливости и развития (ПСР).

Отмечается обоюдный настрой на дальнейшее углубление стратегического партнёрства двух стран, на основе которого предполагается взаимная отмена в торгово-экономической сфере и дальнейшее сотрудничество по вопросам «осуществления крупных совместных проектов в энергетике - строительство АЭС «Аккую» и газопровода «Турецкий поток».

Ще на цю тему