Объем выделяемой Молдове помощи со стороны США может сократиться вдвое

13:57 26.05.2017

Объем выделяемой Молдове ежегодной помощи со стороны США может сократиться вдвое с $45,05 млн. до $20,25 млн.

Это предусматривает проект государственного бюджета США на 2018 налоговый год, обнародованный Государственным департаментом США, сообщает Interlic.

Планируется, что наибольшая часть средств – $16 млн. будет выделена нашей стране для содействия продвижения демократических и экономических реформ и гармонизации молдавского законодательства с законодательством ЕС, дальнейшей экономической интеграции с Евросоюзом.

Речь идет также о содействии дальнейшему экономическому росту, создании более благоприятных условий для работы бизнеса и улучшении доступа к финансированию, чтобы помочь Молдове увеличить объем иностранных и внутренних инвестиций, расширить экспорт, улучшить стандарты жизни для граждан.

Помощь США будет нацелена также на создание инвестиционных возможностей для американского бизнеса, сокращение рычагов влияния России на Молдову, в частности, путем реформирования энергосектора и сферы производства электроэнергии. Речь идет также о поддержке мер по борьбе с коррупцией, повышению транспарентности работы Нацбанка, поддержке гражданского общества, независимых СМИ и т.д.