Аэропорт Симферополя планирует в 2017 г. сохранить пассажиропоток на прошлогоднем уровне

09:29 26.05.2017

"Международный аэропорт Симферополь", единственные воздушные ворота оккупированного Россией Крыма, планирует в 2017 году сохранить пассажиропоток на уровне 2016 года.

Об этом сообщил в четверг, 25 мая, журналистам директор по взаимодействию с органами власти и связям с общественностью аэропорта Игорь Лаптев, пишет ТАСС.

"Прогнозы по пассажиропотоку достаточно сдержанные. <…> Мы скорее склонны прогнозировать сохранение пассажиропотока на прежнем уровне (на уровне прошлого года - ред.)", - сказал он.

В прошлом году пассажиропоток аэропорта увеличился по сравнению с 2015 годом на 3,5% - до 5,2 млн человек. В этом году на ситуацию влияет открытие для российских туристов турецкого направления, отметил Лаптев.

"Мы принимаем во внимание рост пассажиропотока (из России) по турецкому направлению. <…> Мы наблюдаем за ситуацией, понимаем, что один летний месяц может перечеркнуть всю динамику", - сказал представитель аэропорта.

В весенне-летней навигации аэропорт принимает рейсы более чем по 50 направлениям перелетов. Все они касаются внутренних линий. Международные рейсы аэропорт не выполняет с 2014 года в связи с санкциями в отношении Крыма, введенные после воссоединения полуострова с Россией.

Ще на цю тему