Политика России никогда не была справедливой по отношению к Болгарии - министр обороны

00:12 26.05.2017

Российская политика никогда не была справедливой по отношению к Болгарии и болгарской истории.

Об этом заявил вице-премьер и министр обороны Болгарии Красимир Каракачанов, сообщает Novinite.

Поводом для его высказывания стали слова президента России Владимира Путина, который во время встречи с президентом Македонии Георге Ивановым заявил, что славянская письменность пришла с македонских земель.

Каракачанов подчеркнул, что благодаря болгарской азбуке и у русских есть письменность. Весь культурный проект славянской азбуки является делом болгарского государства.

"Я ожидаю, что на следующее 24 мая президент России будет более подготовленным", - сказал лидер ВМРО. Каракачанов также отметил, что и сам проект Македония является проектом Коминтерна со столицей Москва.

В заявлении ВМРО, Болгарского национального движения, по этому поводу говорится, что Россия должна прекратить делать политику из истории. "Российская имперская политика имеет огромную вину за создание крайнего македонизма. И опять Россия поощряет подобные проявления. Высказывания, что Святой Климент – македонский святой, могут приниматься только в той степени, если македонский и болгарский означает одно и то же. Науке уже давно известно это", - говорится в заявлении партии.

"Пусть наши братья из Македонии гордятся делом Святого Климента Охридского - мы не против общего чествования нашего общего прошлого. А македонская земля, с которой в Россию пришла азбука, до середины двадцатого века была лишь географическим указанием.

Название Македония является священным для каждого болгарина. Наши братья в Скопье имеют право использовать его, но история не должна фальсифицироваться", - говорится в заявлении партии.

"Болгария всегда помогала Македонии и будет продолжать делать это. Но мы предупреждаем каждого, даже дружественную Россию, что не потерпим новой насмешки над историей", -подчеркивается в заявлении ВМРО.

Ще на цю тему