Гимназист взломал сайт Министерства образования Болгарии и добрался до секретных данных о премьере

16:57 24.05.2017

Ученику Национальной торговой гимназии в Пловдиве удалось взломать сайт Министерства образования и науки Болгарии.

Кристиян рассказал, что он занимается так называемой pen tasting или кибербезопасностью и в своем личном проекте решил проверить, защищены ли персональные данные, с которыми работает министерство, передает Novinite.

По словам Кристияна, любой человек, у которого есть элементарные знания по программированию или кибербезопасности, может взломать веб-сайт министерства, как сделал он, за 1-2 часа.

В серверах министерства "хранится строго конфиденциальная информация - личные данные, бухгалтерский учет, ведомости, банковские счета, расчетные счета, несколько европейских проектов и любая такая информация, к которой каждый человек с элементарными знаниями в этой области (кибербезопасность) не может иметь доступ", - рассказал мальчик.

Ученик объяснил, что с помощью нескольких кликов можно изменить информацию. На кадрах, которые сохранил молодой человек, видны данные о премьер-министре Болгарии Бойко Борисове и его предшественнике Огняне Герджикове.

После того, как ему удалось пробить систему министерства, Кристиян связался с институтом и рассказал о том, что произошло. Он также передал всю имеющуюся у него информацию.

"Но примерно месяц после этого нет никакого результата", - признался также гимназист.

Заместитель министра образования Болгарии Деница Сачева поблагодарила за сигнал и заверила, что учреждение проведет проверку, и если есть доказательства нарушений, ответственные сотрудники будут наказаны.

Сачева подчеркнула, что Кристиян будет приглашен принять участие в процедурах сохранения информации в Министерстве образования и науки Болгарии.

Ще на цю тему