Реконструкция взлетно-посадочной полосы в Одесском аэропорту может начаться уже в этом году

13:36 24.05.2017

Министерство инфраструктуры Украины планирует уже в этом году начать ремонт взлетно-посадочной полосы в Международном аэропорту "Одесса".

Об этом на открытии VIІ конференции "UkrCemFor 2017" сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян, пишет Трасса Е-95.

"В этом году, при условии надлежащего финансирования со стороны правительства, мы должны начать ремонт взлетной полосы Одесского аэропорта, который является ключевым для южного региона Украины", - сказал он.

В.Омелян отметил также, что министерство собирает аналитику по аэропортам относительно того, в какую сумму обойдется их ремонт.

"Цифры скачут безумно. Мы должны выйти на один стандарт, четко понимать, за что платит украинский плательщик налогов", - заявил министр.

Напомним, 26 апреля Министерство инфраструктуры Украины совместно с Командой поддержки реформ и министерством финансов США инициировало проект по реконструкции взлетно-посадочной полосы в одесском аэропорту. Проект предусматривает технологию реконструкции полосы в ночное время и новейший механизм финансирования с привлечением частных инвестиций под гарантии авиалиний.

В то же время одесские власти подали заявку на финансирование строительства взлетно-посадочной полосы в аэропорту за счет кредита от Европейского банка реконструкции и развития.

Ще на цю тему