В новой структуре правительства Молдовы будет 9 министерств вместо нынешних 16

10:23 24.05.2017

В новой структуре правительства Молдовы будет 9 министерств вместо нынешних 16. Это предусматривает реформа правительства в рамках реформы центральной публичной администрации, которые были обсуждены в ходе заседания Национального совета по реформе государственного управления, в котором приняли участие члены правительства, депутаты, партнеры по развитию, эксперты.

Повестка дня дискуссии включала темы, связанные с динамикой проводимых правительством реформ, презентацию проекта закона о правительстве, а также новой структуры кабинета министров, пишет Interlic.

Относительно динамики реформы государственного управления премьер-министр Павел Филип напомнил о шагах, предпринятых правительством в этой области. Так, в январе 2017 года был создан Центр по проведению реформ. В целях модернизации государственных служб и применения принципов механизма «единого окна» было утверждено создание Агентства публичных услуг. Следующим шагом является обсуждение и утверждение проекта нового закона о правительстве.

Павел Филип отметил, что реструктуризация правительства направлена на создание сильных институтов и прочной основы проведения политики.

«В исполнительной власти должны быть профессионалы, компетентные люди, те, кто может справиться с проблемами и реализовать программу правления. Эта реформа является первым шагом, который обеспечит правовые рамки, необходимые для структурной реформы центральных специализированных органов государственного управления», - сказал он.

Проект нового закона о правительстве предусматривает разделение политических функций и функций управления. Должность заместителя министра будет исключена и учреждена должность государственного субсекретаря.

Документ устанавливает четкую процедуру структурной реорганизации правительства на протяжении одного мандата. Список министерств и государственных учреждений больше не будет закреплен в законе, и премьер-министр сможет предложить парламенту изменить структуру министерств.

Новая структура правительства Молдовы будет состоять из 9 министерств: Министерства экономики и инфраструктуры, Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды, Министерства труда, социальной защиты и здравоохранения, Министерства просвещения, культуры и исследований, Министерства юстиции, Министерства финансов, Министерства иностранных дел и европейской интеграции, Министерства обороны, Министерства внутренних дел. У премьер-министра будет три заместителя, исключается должность вице-премьера по экономическим вопросам.

В подчинении правительства будет 7 агентств вместо 5, и министерства будут управлять 43 учреждениями против нынешних 55-ти.

Законопроект в ближайшее время будет направлен на официальное визирование и публичные консультации с целью последующего утверждением правительством и передачей его на рассмотрение парламента.

Ще на цю тему