Первая группа крымских призывников через два дня отправится в РФ

17:20 23.05.2017

Группу призывников «Весна-2017» из аннексированного Крыма впервые оправят служить за пределы полуострова.

Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на сообщение отдела информационного обеспечения Черноморского флота, передает QHA.

В четверг, 25 мая, состоится первая после аннексии отправка военнослужащих весеннего призыва из Севастополя для прохождения службы за пределами оккупированных Россией Крыма и Севастополя, говорится в сообщении.

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест Российской Федерации в связи с ее намерением провести призыв на военную службу на временно оккупированной территории АР Крым и Севастополя.

Резолюция ГА ООН A / RES / 71/205 от 19 декабря 2016 года «Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополе (Украина)» установила факт незаконной оккупации Российской Федерацией Автономной Республики Крым и города Севастополя и призвала ее обеспечить выполнение своих обязательств в соответствии с международным гуманитарным правом, международными механизмами защиты прав человека и договорно-правовыми инструментами, стороной которых она выступает.

В этом контексте было высказано требование отменить призыв на военную службу граждан, проживающих на временно оккупированной территории Крыма.

Ще на цю тему