Российские эксперты говорят о неэффективности госзакупок в оккупированном Крыму

13:57 23.05.2017

Оккупированный Крым назван самым экономным регионом России. Но его лидерство можно объяснить проблемами с планированием.

Это следует из российского рейтинга эффективности региональных госзакупок по итогам 2016 года, который подготовил Аналитический центр при правительстве России, пишет Аргументы Недели - Крым.

Общий объем закупок, по которым проводился межрегиональный анализ, составил 3,9 триллиона рублей.

Самым экономным регионом назван Крым, тративший на каждую закупку в среднем на 22,4% меньше ее начальной цены. В тройку лидеров также вошел Севастополь.

Но сами же авторы рейтинга отмечают, что «экономность» в их, по сути, техническом определении сама по себе не говорит о качестве закупочного процесса. Более того, она может говорить о неэффективности закупок.

Критерий экономности, по версии Аналитического центра, отражает размер экономии на госзакупках, совершенных конкурентными способами, а именно - на сколько процентов заказчику удалось снизить цену по сравнению с начальной.

Проблема рейтинга в том, что авторы собирают информацию автоматически, из-за этого в него могут попасть неправильные данные, сообщил РБК комитет по госзакупкам Дагестана. Ведомство приводит в пример аукцион на поставку учебников в Крыму: его начальная цена составляла 399,7 миллиона рублей, а контракт был заключен с единственным поставщиком на 399,7 тысячи рублей, за счет чего образовалась значительная экономия. Кроме того, «средняя экономия в размере более 20% вызывает вопрос правильности составления документации» и не говорит об эффективности закупок, подчеркивает дагестанское ведомство.

Самым неэкономным российским субъектом оказалась Чечня.

Ще на цю тему