Премьер Турции проводит переговоры в Тбилиси

11:52 23.05.2017

В Тбилиси с официальным визитом находится правительственная делегация Турции во главе с премьер-министром Бинали Йылдырымом.

Официальная церемония встречи турцекой делегации состоялась сегодня в 09:45 в администрации правительства Грузии, пишет Новости-Грузия.

Затем Бинали Йылдырым проведет личную встречу с премьер-министром Грузии Георгием Квирикашвили.

После переговоров состоится заседание Совета грузино-турецкого стратегического сотрудничества, посвященное 25-летию установления дипломатических отношений между странами. В заседании примут участие представители правительств двух стран, запланировано подписание двусторонних соглашений о сотрудничестве в различных сферах.

В 13:00 премьеры Грузии и Турции проведут совместную пресс-конференцию.

В рамках официального визита премьер-министра Турции также примет президент Грузии Георгий Маргвелашвили.

Турецкий премьер прибыл в Тбилиси накануне вечером. Правительственную делегацию Турции в аэропорту встретили министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе и посол Турции в Грузии Зеки Левент Гурмукчу.

«Можно сказать, что это визит правительственной делегации беспрецедентно высокого уровня. Это вторая встреча в формате стратегического партнерства. Первая встреча состоялась в прошлом году в Анкаре. В этом году мы имеем честь принимать правительство Турции в таком составе. Визит также совпадает с 25-летием установления дипломатических отношений между Грузией и Турцией. За эти годы Грузия и Турция установили действительно партнерские отношения. Мы являемся стратегическими партнерами, развиваем стратегические проекты, которые важны для региона, содействуют региональному развитию и стабильности», - заявил Михаил Джанелидзе.

Глава МИД Грузии также отметил важность «очень твердой поддержки Турции нашей территориальной целостности, суверенитета, наших евроатлантических устремлений». Он отметил, что подписанные в рамках визита несколько соглашений в разных секторах подчеркнут динамичное развитие двусторонних отношений и стремлению обеих стран еще больше их углубить.

Последний раз премьер Турции побывал в Грузии в марте этого года. Тогда Йылдырым принимал участие в мероприятии в городе Артвин, который расположен недалеко от турецко-грузинской границы. Возвращаться в Стамбул турецкий премьер решил через международный аэропорт Батуми. Квирикашвили пригласил турецкого коллегу на ужин в Батуми в рамках неофициального визита.