Румыния поможет Молдове с поставками животноводческой продукции в ЕС

08:01 23.05.2017

Румыния поможет Молдове выполнить необходимые условия для освоения возможностей экспорта в ЕС живых животных и животноводческой продукции.

Договоренность об этом достигнута в ходе прошедшего в Кишиневе 4-го заседания молдо-румынской межправительственной комиссии по вопросам евроинтеграции под сопредседательством замминистра иностранных дел и евроинтеграции Молдовы Даниелы Морарь и министра-делегата по европейским делам Румынии Анны Бирчалл, пишет RTR Moldova.

По сообщению МИДЕИ, в работе комиссии участвовали представители 12 отраслевых учреждений из Молдовы и Румынии. В ходе заседания комиссии были рассмотрены следующие сферы: гармонизация законодательства, внутренние дела, юстиция, прокуратура, обучение судей, сотрудничество между юридическими советами, неподкупность, борьба с дискриминацией, региональное сотрудничество, сельское хозяйство, санитарно-ветеринарная область, пищевая безопасность.

Стороны договорились продолжить начатые проекты и сосредоточиться на ключевых приоритетах, чтобы поддержать европейский курс Молдовы. Достигнутые договоренности включают: поддержку реформы полиции Молдовы путем обмена опытом и передовой практикой для развития совместного Центра по обучению сотрудников правоохранительных органов, использование платформ сотрудничества в области юстиции, в том числе посредством организации в Кишиневе следующего совместного заседания Национальной комиссии по международному гуманитарному праву Румынии и Национального комитета по согласованию и применению гуманитарного права Молдовы, поддержку выполнения Молдовой необходимых условий для освоения возможностей экспорта в ЕС живых животных и животноводческой продукции. 

Также, судебные советы разработали программу сотрудничества, которая содержит намерения действий на 2017-2020 гг. Следующее заседание комиссии пройдет в Бухаресте во второй половине 2017 г.

Ще на цю тему