Страны НАТО не рассматривают вариант военных действий для возвращения Крыма

16:15 22.05.2017

Страны НАТО не рассматривают вариант военных действий для возвращения Крыма Украине, вся надежда только на санкции.

Об этом в интервью LIGA.net рассказал лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

«Мы на всех международных встречах, в том числе и в штаб-квартире НАТО сразу после оккупации, обсуждали эти вопросы. В странах НАТО есть принятые этапы противодействия такого рода международным правонарушениям. Только пятый из них − военные действия. Они говорили о том, что пятый этап не рассматривается, по крайней мере пока», − сказал он. 

По его словам, речь идет о постепенном усилении санкций против страны-агрессора. 

«Я им напомнил, что после оккупации Афганистана Советским Союзом тоже накладывали санкции, но пришлось ждать 11 лет, пока СССР развалится, − нам тоже придется столько ждать? Они ответили: нет, сейчас более динамичное время, и Россия уже не Советский Союз, поэтому произойдет это раньше», − добавил он. 

Украине важно обеспечить территориальную целостность. «И если это невозможно без распада российского государства, − конечно, мы приветствуем», − сказал Джемилев. 

«Россия − это такая страна, в которой люди будут умирать от голода, но у них сохранится отменная пропаганда, рассказывающая, как все хорошо, и на первом плане останутся вооруженные силы. Это уже почти как большая Северная Корея», − считает он. 

На вопрос, во сколько Путину уже обходится Крым, Джемилев ответил:

«Российские эксперты говорили о том, что в $3-5 млрд. Немецкая газета Die Welt недавно подсчитала, что оккупация Крыма каждому гражданину России обходится в 4500 рублей, то есть в ползарплаты в год. Если умножить 140 млн россиян и разделить условно на 50, на курс доллара, то получится солидная цифра, порядка $12 млрд. Для примера скажу, что на сеть здравоохранения РФ выделяет из бюджета $3-3,5 млрд. То есть даже если опираться на официальные оценки, то на Крым они тратят примерно столько же, сколько на здравоохранение по всей стране». 

Ще на цю тему