ГТК прокомментировал информацию о возникновении проблем в перевозке помидоров из Азербайджана в Россию

08:03 22.05.2017

Госкомитет таможни распространил заявление в связи с информацией о резком снижении в стране цен на помидоры и тем, что причиной этого является ужесточение на территории России таможенного контроля над транспортными средствами, перевозящими помидоры из Азербайджана в Россию.

 Как сообщили АРА-Экономикс в пресс-службе ГТК, вчера в ряде СМИ пошла информация о резком снижении в стране цен на помидоры и тем, что причиной этого является ужесточение на территории России таможенного контроля над транспортными средствами, перевозящими помидоры из Азербайджана в Россию, а конкретно, о наложении ограничения на вес перевозимого груза.

 ГТК заявляет, что эта информация не отражает действительность. Поскольку, серьезно контролируется соблюдение переходящими таможенную границу автомобилями норм и правил международных перевозок и поэтому в процессе перехода границы автомобилями, перевозящими помидоры в РФ, никаких проблем нет.  

 За последние 2 дня из северной границы в РФ было беспрепятственно экспортировано 85 грузовиков и 49 вагонов помидора.

 ГТК также отмечает, что какая-либо проблема, возникающая на таможенно-пропускных пунктах обеих стран, оперативно решается посредством переговоров, проводимых между руководителями таможенных служб.

Ще на цю тему