Кремль потратил на пропаганду аннексированного Крыма баснословные деньги

16:05 19.05.2017

Крым стал испытательной площадкой для российских информационных атак. Такое мнение высказал американский аналитик Майкл Голловей в статье «Как Россия превратила соцмедиа в Крыму на оружие».

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на военное издательство США Realcleardefense.

«Во время аннексии Крыма российское правительство потратило более чем 19 млн долларов на финансирование работы 600 человек, которые постоянно комментировали статьи, писали блоги и проводили деятельность в социальных медиа», — констатирует автор.

По мнению Голловея, их целью было изменить мнение общественности и международного сообщества, перекрыть голоса диссидентов в онлайн-медиа, создать впечатление, что население поддерживает аннексию.

«Чтобы этого достичь, кибервойска России обращались к пророссийскому населению и распространяли слухи, которые сеяли ненависть и страх», — подчеркивает американский аналитик.

По сведениям Голловея, российские кибернападающие распространили ряд лживых историй с целью поляризовать население. Одним из таких слухов была ложная история о сожжении людей во время пожара в Одессе.

Сначала такая информация появилась в соцсети Facebook, но больше всего распространилась среди пользователей сети Vkontakte — 5000 распространений за 24 часа.

В то же время Россия использовала традиционные и социальные медиа в Крыму, генерируя ложные новости, блоги от ложных свидетелей, вирусные видео, пытаясь повлиять на молодежь и старшее поколение в Крыму.

Наряду с этим, как отмечает Майкл Голловей, работа украинских правительственных сайтов в Крыму была заблокирована, на новостные сайты на полуострове осуществлялись нападения, коммуникация ВМС Украины подавлялась — это создало информационный вакуум в регионе и сторонники аннексии быстро завоевали информационное преимущество, что позволило России уменьшить расходы на аннексию Крымского полуострова.

Ще на цю тему