Один из "крымских диверсантов" пошел на сделку со следствием - журналист

14:59 19.05.2017

Один из фигурантов дела "крымских диверсантов" Дмитрий Штыбликов заключил досудебное соглашение со следствием, которое, в свою очередь, утверждает, что "диверсанты" собирались взорвать башню телевещания, электростанцию и склад горюче-смазочных материалов на территории воинской части.

Об этом в Facebook сообщил журналист Антон Наумлюк, передает Укринформ.

"Фигурант дела "крымских диверсантов" Дмитрий Штыбликов заключил досудебное соглашение со следствием. Это значит, что он сотрудничает со следствием, его дело будет рассматриваться отдельно и в особом порядке без изучения доказательств вины, которую он, получается, признал. По версии ФСБ "диверсанты" хотели взорвать башню телевещания, электростанцию и склад горюче-смазочных материалов на территории воинской части, очевидно там, где Штыбликов работал кладовщиком", - написал Наумлюк.

По данным журналиста, заключение Штыбликовым досудебного соглашения, которое означает отдельное проведение судебного разбирательства, без изучения доказательств, следует из постановления "Киевского районного суда" Симферополя о продлении срока содержания под стражей другого фигуранта дела Владимира Дудки.

Следствие, как сообщил Наумлюк российскому изданию "Медиазона", просило продлить арест Дудки до 8 июля в том числе для того, чтобы "выполнить с обвиняемым Штыбликовым Д.А. требования, предусмотренные Главой 40.1 УПК РФ".

В этой главе говорится об "особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве", отметил журналист.

Как сообщалось, "диверсанты" Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов и Владимир Дудка были задержаны сотрудниками ФСБ в Севастополе 9 ноября прошлого года. Позже силовики опубликовали видеозаписи, на которых Штыбликов и Бессарабов признают себя "украинскими разведчиками". К Штыбликову, в отличие от остальных фигурантов дела, не смог попасть ни один независимый адвокат.

Ще на цю тему