Минтранс РФ пожалуется ИКАО на ракетные стрельбы Украины вблизи оккупированного Крыма

12:56 19.05.2017

Министерство транспорта РФ и Международная организация гражданской авиации (ИКАО) на площадке Петербургского международного экономического форума обсудят прошлогодние ракетные учебные стрельбы, проводившиеся Украиной вблизи оккупированного Россией Крыма.

Об этом 19 мая сообщил журналистам министр транспорта РФ Максим Соколов, передаёт Крым Информ.

«Действительно, мы взаимодействуем с нашей международной организацией (ИКАО), и в рамках Петербургского экономического форума исполнительный директор ИКАО госпожа Фан Лю будет принимать участие, мы с ней продолжим переговоры, в том числе и по этому вопросу», – сказал Соколов, отвечая на вопрос, будет ли Россия настаивать на том, чтобы ИКАО приняла меры по отношению к Украине после того, как она провела учебные ракетные стрельбы вблизи оккупированного Россией Крыма.

Украина провела ракетные стрельбы средств ПВО 1 декабря прошлого года. При этом украинская сторона вводила ограничения на полёты, которые затрагивали воздушное пространство вблизи оккупированного Россией Крыма.

В ответ на это Росавиация потребовала от украинской стороны отменить соответствующие уведомления. Украинские власти накануне стрельб отодвинули район ракетных стрельб на 30 км от воздушного пространства оккупированного Крыма.

Ще на цю тему