Президент: Болгария гордится своей многочисленной общностью в Украине

11:41 18.05.2017

"Болгария гордится своей многочисленной общностью в Украине, которая сумела сохранить сильную и жизненную связь со своей родиной. Мы прилагаем все усилия для сохранения их прав и их поддержки", - заявил президент Болгарии Румен Радев на встрече с депутатом Верховной Рады Украины Антоном Киссе.

Президент поблагодарил Антона Киссе за его долголетние усилия и активную позицию по сохранению и утверждению болгарской идентичности и национальных ценностей среди более чем 200- тысячной болгарской диаспоры в Украине, пишет Русская Болгария.

Румен Радев заявил о готовности болгарской стороны продолжать и улучшать политику защиты прав болгар в Украине.

"Мы следим за ситуацией в Украине и Болградском районе. Мы прислушиваемся к проблемам бессарабских болгар, потому что связь с ними является нашим приоритетом и национальным богатством", - заявил президент, подтвердив поддержку Болгарией европейской перспективы Украины.

Президент заявил и о заинтересованности Болгарии в сохранении возможностей изучения, использования и обучения болгарскому языку представителей болгарского меньшинства в Украине.

"Болгары в Украине гордятся своим происхождением, помнят и любят свою историю и традиции. Я уверен, что хорошие отношение между Софией и Киевом и активная поддержка Болгарией соотечественников в Бессарабии создадут больше возможностей для сближения этой болгарской общности с родиной их предков", - заявил Антон Киссе на встрече с президентом Радевым.

Среди акцентов встречи были и упрощение доступа болгар в Украине до образования в Болгарии и создание перспектив для активного привлечения их на трудовой рынок Болгарии.

Ще на цю тему