Россия уничтожает археологические памятники в Крыму - Минкульт

09:00 18.05.2017

Министерство культуры Украины выражает обеспокоенность ситуацией, которая происходит с археологическим наследием на территории оккупированного Крыма.

Об этом говорится в заявлении ведомства, пишет Укринформ.

"Из открытых источников Министерству культуры Украины стало известно, что на территории Крымского полуострова в процессе добычи песка происходит уничтожение археологических объектов античного Городища Артезиан. Под угрозой находятся 450 квадратных метров некрополя с античными гробницами первых веков нашей эры, а также 20 курганов", - говорится в заявлении.

Указывается также, что на территории АР Крым, на памятнике архитектуры национального значения Мечеть и медрессе Хана Узбека в городе Старый Крым проводятся незаконные реставрационные работы, которые несут угрозу уничтожения памятника. По состоянию на сегодняшний день работы, проводимые на памятнике архитектуры национального значения Мечеть и медрессе Хана Узбека (охранный № 276), с Министерством культуры Украины в установленном законодательством порядке не согласованы, проводятся при отсутствии соответствующей разрешительной документации, чем нарушаются требования Закона Украины " Об охране культурного наследия ", а также Конвенции ЮНЕСКО 1972 года.

"Минкультуры считает упомянутые действия незаконными и противоречащими нормам международного законодательства. В частности, Европейской конвенцией об охране археологического наследия, ратифицированной Украиной 10 декабря 2003 года, определено, что каждое государство-член обязуется ввести с помощью действующих в соответствующем государстве процедур систему охраны археологического наследия, а именно ввести процедуру издания предварительного специального разрешения на раскопки и другие виды археологической деятельности. Государством участником указанной Конвенции также является РФ", - подчеркнули в министерстве.

Кроме этого, в соответствии с резолюциями Генеральной Ассамблеи ООН, которыми подтверждается суверенитет и территориальная целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, а также решений Исполнительного Совета ЮНЕСКО "Мониторинг ситуации в Автономной Республике Крым (Украина)", принятых в течение 2014-2017 годов, Российская Федерация как государство, осуществляющее временную незаконную оккупацию украинских территорий, должно обеспечить исполнение своих обязательств в соответствии с международным правом.

К тому же, согласно положениям "Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта" государство, которое осуществляет оккупацию, обязано обеспечить надлежащую охрану культурных ценностей и уважение к ним.

Министерство культуры Украины подчеркивает, что проведение любых археологических исследований на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополь без соответствующих разрешений государства Украина является нарушением норм национального и международного законодательства.

Учитывая нормы международного и отечественного законодательства Министерство культуры Украины обратилось к генеральному директору ЮНЕСКО Ирине Боковой, директору Международного совета по охране памятников и исторических мест (ИКОМОС) Мари-Лор Лавенир, президенту Международного комитета совета музеев (ИКОМ) Саей Аксой с просьбой принять меры для напоминания РФ о необходимости неукоснительного соблюдения норм международного законодательства и просьбой воздержаться от противоправных действий, которые наносят или могут нанести вред культурному наследию Украины на территории АР Крым.

Кроме того, Минкультуры обратилось в Прокуратуру Автономной Республики Крым с заявлением о совершении преступления и просьбой принять меры реагирования, направленные на установление виновных лиц и привлечения их к ответственности.

Ще на цю тему