Глава МИД РФ отправляется с визитом в Республику Кипр

08:45 18.05.2017

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибывает с рабочим визитом в Республику Кипр, который продлится до 20 мая.

Как сообщил ранее журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Мешков, это будет полноформатный двусторонний визит российского министра, в ходе которого пройдут переговоры с президентом республики Никосом Анастасиадисом, а также главой МИД Иоаннисом Касулидисом, пишет ТАСС.

Кроме того, Лавров примет участие в заседании Комитета министров Совета Европы (КМСЕ).

Как информировали на Смоленской площади, широкий спектр двусторонних, региональных и международных вопросов будет обсужден в ходе переговоров Лаврова с кипрским руководством.

"Состоится обмен мнениями по перспективам взаимодействия России с Европейским союзом, - отметили в министерстве. - Предстоит также обсудить ситуацию в Сирии и ближневосточном регионе в целом, на Украине".

Москва и Никосия также заинтересованы в поиске путей выравнивая торгово-экономического сотрудничества двух стран, который снизился в результате антироссийских санкций Евросоюза и ответных мер России.

"По итогам 2016 года товарооборот между Россией и Кипром сократился по сравнению с 2015 годом на 2,5 % до $295,5 млн, российский экспорт вырос на 15,9 % до $282,8 млн, импорт из Кипра сократился на 78,5 % и составил $12,7 млн, - сообщили в дипведомстве. - По итогам января-февраля 2017 года товарооборот между Россией и Кипром вырос на 34,1 % до $56,2 млн, российский экспорт вырос на 37,8 % до $55,0 млн, импорт из Кипра сократился на 39,5 % и составил $1,2 млн".

Ще на цю тему