В Крыму заявили о готовности 446 пляжей к курортному сезону

11:37 17.05.2017

На сегодняшний день 446 крымских пляжей благоустроены и готовы к приёму туристов.

Об этом сообщил т.н. «министр курортов и туризма» в оккупированном Крыму Сергей Стрельбицкий, передает корреспондент КИА.

«В этом году (2017 - ред.) порадуем жителей и гостей Крыма пляжами. Сейчас благоустройство пляжных территорий стоит на контроле у главы Крыма Сергея Аксёнова, который пешком проходит все территории, оценивая их состояние. Надо отметить, что сейчас изменился подход к главной рекреационной составляющей - пляжам. В этом году у нас будет работать 446 пляжей, что касается 2016 года этот показатель был 367», - сообщил Стрельбицкий.

Он отметил, что доступность пляжей возросла до 80%.

«Сейчас у нас 155 новых пользователей пляжей, но думаю эта цифра может измениться к середине лета. У нас всё время появляются новые пользователи пляжей, а также существует тенденция объединения территорий», - уточнил Стрельбицкий.

При этом, в Крыму для отдыха используется только четверть пляжной зоны, остальные находятся в аварийном состоянии, на ее восстановление у оккупационных властей Крыма средств нет, пишет УНН.

«В Крыму пригодными для пляжного отдыха является 452 км берега, но используется только 100 км пляжей. Основной проблемой является снос берегоукрепительных сооружений, так республика не имеет средств на ремонт старых и строительство новых», — заявил депутат подконтрольного Кремлю парламента Крыма Алексей Черняк.

Известно, что крымские спасатели провели очистку дна всего 63 пляжей полуострова.

Ще на цю тему