В оккупированном Крыму могут создать туристическую полицию

09:45 17.05.2017

В перспективе в Крыму может быть создано подразделение туристической полиции, которое будет заниматься вопросами обеспечения безопасности гостей полуострова.

Об этом заявил т.н. "министр курортов и туризма" в оккупированный Россией Крым Сергей Стрельбицкий, пишет ТАСС.

"Мне кажется, опыт, который есть, допустим, в Испании по созданию туристической полиции – это та модель, которая в дальнейшем может иметь место в таких регионах, как Крым. Но мы четко должны понимать, что это будет за орган, чем он будет заниматься и какими инструментами он сможет сделать отдых более безопасным", – сказал Стрельбицкий.

В то же время в институте уполномоченного по правам туристов, который на минувшей неделе был учрежден в Бурятии, по мнению Стрельбицкого, Крым не нуждается.

"Надо понимать, что это за должность и какие и у нее будут возможности и права для решения вопросов. Если это касается обратной связи с туристами, у нас с 2016 года работает "горячая линия", благодаря которой мы реагируем на все запросы и проблемы, которые возникают у наших туристов", – пояснил Стрельбицкий.

В мае этого года в Бурятии учреждена общественная должность уполномоченного по правам туристов. Туристическим омбудсменом республики стала генеральный директор компании "Сибирь-Тур" Дарима Тугутова, являющаяся представителем региона в общественном совете Федерального агентства по туризму.

Ще на цю тему